L’APPEL DES ARTISTES, CRÉATEURS ET CRÉATRICES

Depuis plusieurs mois le mouvement des Gilets Jaunes, sans précédent dans l’histoire de la Vème République, bat le pavé de nos rues.

Un mouvement de citoyen.ne.s, né spontanément, qui ne se rattache à aucun parti politique.

Un mouvement qui mobilise des dizaines de milliers de français chaque samedi, depuis plus de 6 mois, et qui est soutenu par des millions d’autres.

Un mouvement qui réclame des choses essentielles : une démocratie plus directe, une plus grande justice sociale et fiscale, des mesures radicales face à l’état d’urgence écologique.

Ce qu’ils demandent, ils le demandent pour tou.te.s. Les Gilets Jaunes, c’est nous. Nous artistes, technicien.ne.s, auteur.rice.s, de tous ces métiers de la culture, précaires ou non, sommes absolument concerné.e.s par cette mobilisation historique.

Et nous le proclamons ici : nous ne sommes pas dupes.

Nous voyons bien les ficelles usées à outrance pour discréditer les Gilets Jaunes, décrits comme des anti-écologistes, extrémistes, racistes, casseurs… La manœuvre ne prend pas, ce récit ne colle pas à la réalité même si médias grand public et porte-paroles du gouvernement voudraient bien nous y faire croire.

Comme cette violence qu’ils mettent en exergue chaque samedi.

Pourtant la violence la plus alarmante n’est pas là.

Le bilan de la répression s’aggrave chaque semaine. Au 19 avril 2019, on recensait 1 décès, 248 blessé.e.s à la tête, 23 éborgné.e.s, 5 mains arrachées chez les manifestant.e.s. C’est indigne de notre république.

Et nous ne sommes pas les premier.e.s à le dénoncer : Amnesty International, La Ligue des Droits de l’Homme, l’ONU, l’Union Européenne, le Défenseur des Droits, tou.te.s condamnent les violences policières sur les Gilets Jaunes en France.

Le nombre de blessé.e.s, de vies brisées, d’arrestations et de condamnations dépasse l’entendement. Comment peut on encore exercer notre droit de manifester face à une telle répression ? Rien ne justifie la mise en place d’un arsenal législatif dit « anti-casseur » qui bafoue nos libertés fondamentales.

Nous ne sommes pas dupes. La violence la plus menaçante est économique et sociale. C’est celle de ce gouvernement qui défend les intérêts de quelques-uns aux détriments de tous et toutes. C’est la violence qui marque les corps et les esprits de celles et ceux qui s’abîment au travail pour survivre.

Puis nous devons – c’est une urgence historique – affronter collectivement la crise écologique et trouver des solutions justes et efficaces, afin de laisser un monde vivable à nos enfants.  Nous ne sommes pas dupes. Ce gouvernement n’a cessé de reculer sur la question pour ne pas inquiéter les responsables du désastre annoncé. Les Gilets Jaunes le dénoncent comme les militants écologistes. Aujourd’hui la convergence des luttes sociales et environnementales est en route.

Nous continuerons à nous indigner, plus fort, plus souvent, plus ensemble.

Et aujourd’hui, nous appelons à écrire une nouvelle histoire.

Nous écrivain.ne.s, musicien.ne.s, réalisateur.rice.s, éditeur.rice.s, sculpteur.rice.s, photographes, technicien.ne.s du son et de l’image, scénaristes, chorégraphes, dessinateur.rice.s, peintres, circassien.ne.s, comédien.ne.s, producteur.rice.s, danseur.se.s, créateur.rice.s en tous genres, sommes révolté.e.s par la répression, la manipulation et l’irresponsabilité de ce gouvernement à un moment si charnière de notre histoire.

Utilisons notre pouvoir, celui des mots, de la parole, de la musique, de l’image, de la pensée, de l’art, pour inventer un nouveau récit et soutenir celles et ceux qui luttent dans la rue et sur les ronds-points depuis des mois.

Rien n’est écrit. Dessinons un monde meilleur.



A dream you dream alone is only a dream.
A dream you dream together is reality.

John Lennon

 
 

Collectif Yellow Submarine


Pour nous rejoindre ou nous contacter :
collectif.yellow.submarine@gmail.com

Signez la pétition

 
 
 

 
 
 

SIGNATAIRES

Jeanne BALIBAR / comédienne et réalisatrice

Bruno GACCIO / auteur

Anne-Laure GRUET / actrice réalisatrice

Juliette BINOCHE / comédienne

Denis ROBERT / écrivain, réalisateur

Gilles PERRET / réalisateur

Yvan LE BOLLOC’H / chanteur, comédien

Simon ABKARIAN / acteur, auteur, metteur en scène

Frank MARGERIN / auteur de BD

Emmanuelle BÉART / comédienne

Robert GUÉDIGUIAN / cinéaste

Anouk GRINBERG / actrice

Alexandre GAVRAS / producteur, auteur

China MOSES / musicienne

Sam KARMANN / acteur, réalisateur

Jean-Claude PETIT / compositeur, chef d’orchestre

Swann ARLAUD / comédien

Alain DAMASIO / écrivain

Jean-Luc MOREAU / metteur en scène

Fanny COTTENÇON / comédienne

Ariane ASCARIDE / comédienne

Annie ERNAUX / écrivaine

Marion MONTAIGNE / autrice BD

Anne ALVARO / comédienne

Ludovic BOURCE / compositeur

Stéphane BRIZÉ / réalisateur

Christophe RUGGIA / cinéaste

Alain GUIRAUDIE  / cinéaste

Michel BARTHELEMY / chef décorateur

Alice DIOP / cinéaste

Serge QUADRUPPANI / écrivain, traducteur

Éric DEMARSAN / compositeur

Emile BRAVO / auteur de BD

Xavier DURRINGER / auteur réalisateur

Elli MEDEIROS / artiste

Julie BERTUCCELLI / cinéaste

Stanislas NORDEY / metteur en scène et comédien

Florent MASSOT / éditeur

Katell QUILLÉVÉRÉ / réalisatrice

Luis REGO / comédien

Vincent CESPEDES / philosophe, compositeur

Julien SERI / réalisateur

Justine TRIET / réalisatrice

Jean-François LEPETIT / producteur

Christine BOISSON / actrice

Niko KANTES (Sporto Kantes) / musicien

Benjamin SPORTES / musicien

Liliane ROVERE / comédienne

Edouard LOUIS / écrivain

Solweig VON KLEIST / artiste, réalisatrice de films d’animation

Frédéric CHAUDIER / réalisateur

Martin MEISSONNIER / musicien, réalisateur

Rémi CHAYE / réalisateur de films d’animation

Mariana OTERO / réalisatrice

Eva DARLAN / comédienne

Géraldine SROUSSI / réalisatrice et productrice, Olam productions

Pierre SCHOELLER / cinéaste

Xavier MUSSEL / acteur, auteur, réalisateur

Olivier RABOURDIN / comédien

Stéphane GOUDET / directeur artistique du Méliès de Montreuil

Tom DARNAL / musicien

Enzo CORMANN / écrivain

Arnaud des PALLIÈRES / cinéaste

Laurence CÔTE / comédienne

Aline PAILLER / productrice radio

Marc HERPOUX / scénariste

Jean PIERRE DURET / ingénieur du son, réalisateur documentaire

Simone BITTON / cinéaste

Thierry de PERETTI / cinéaste

Marina TOME / actrice, autrice, metteuse en scène

Chick ORTEGA / comédien

Marianne SERGENT / comédienne, autrice

Dalila DALLÉAS BOUZAR / artiste plasticienne

Nathalie MANN / comédienne

Guillaume BRAC / cinéaste

Chantal STEINBERG / École documentaire de Lussas

Marie-Claude TREILHOU / cinéaste

Jacques SERRES / comédien, auteur

Nicolas DEVEAUX / réalisateur

Pascal TESSAUD / cinéaste

Claire CHILDERIC / cinéaste

Roland GORI / auteur

Pierre BECU / réalisateur

Nicolas BABY / musicien

Nicolas KLOTZ / cinéaste

Laurent BOUHNIK / réalisateur

Bernard BLANCAN / comédien et réalisateur

Pierre PRADINAS / metteur en scène

Michel BROUÉ / mathématicien

Juan ROZOFF / musicien

ELDIABLO / scénariste, auteur

Robin CAMPILO / cinéaste

Pierre-Louis CASSOU / producteur

ARK / musicien

Brigitte ROÜAN / actrice, cinéaste

Gérard MORDILLAT / romancier, cinéaste

Marie FABRE / comédienne

Jean-Louis COMOLLI / cinéaste, écrivain

Sacha MAMBO / musicien

Jean Pierre THORN / cinéaste

David HERMON aka COSMIC NEMAN / musicien Zombie Zombie

Claudine BORIES / cinéaste

Geoffroy LAGASNERIE / philosophe sociologue auteur

Yves AGOSTINI / cameraman

Jacques BONNAFFÉ / comédien

Jean ANNESTAY / éditeur, écrivain

Marion MAZAURIC / éditrice

Patrice CHAGNARD / cinéaste

Isabelle THOMAS / productrice & pilotage de projets art, culture & médias

Mireille PERRIER / comédienne

Philippine LEROY-BEAULIEU / actrice

Jean-Louis MILESI / scénariste

Jean-Luc VERNA / plasticien, danseur

Christine BOISSON / actrice

Jean-Baptiste POUILLOUX / réalisateur

Jean ROCHARD / producteur de musique

Yann GONZALEZ / cinéaste

Anna FEILLOU / réalisatrice

Antonin PERETJATKO / cinéaste

Serge AVEDIKIAN / acteur réalisateur

François KOLTÈS / auteur

Laurent CANTET / cinéaste

Étienne CHAILLOU / réalisateur

Lætitia DOSCH / comédienne et autrice

Christian PFOHL / producteur

Marc BOYER / producteur

Emmanuel LEDUC / scénariste, musicien

Christian GRANDMAN / réalisateur

Guillaume BATAILLON / musicien

Serine LORTAT-JACOB / réalisatrice

Pépita CAR / programmatrice théâtre

Matthieu PONCHEL / photographe et réalisateur

Benjamin NUEL / réalisateur

Florent HILL / acteur, réalisateur

Marie de BANVILLE / scénariste

Marie EYNARD / scénariste

Simon PRADINAS / auteur

Marc-Antoine BOIDIN / auteur BD

Valérie CHAPPELLET / scénariste

Vincent GLENN / réalisateur

Delphine MAURY / productrice

Sylvestre MEINZER / réalisatrice

Emmanuel LETOURNEUX / entrepreneur social

Gaëtan MATIS / humoriste

Jean-Christophe DERRIEN / scénariste, auteur BD

Aurélien POITRIMOULT / réalisateur

Fabien SUAREZ / scénariste

Vincent SANNIER / photographe, chef opérateur

Roger LENGLET / philosophe, journaliste d’investigation

Pierre VINOUR / réalisateur, producteur

Eric LEDUNE / enseignant, réalisateur de films d’animation

Guillaume ENARD / scénariste

Alexandre REVEREND / scénariste

Régis SAUDER / réalisateur

Caroline TORELLI / scénariste

Marie-Pierre THOMAS / scénariste

Frédéric FORT / comédien, auteur

Johanna GOLDSCHMIDT / scénariste

Aurore GAY / directrice de production

Fabien COUPEZ / réalisateur, artiste visuel

Martin VERDET / cinéaste, graphiste

Emmanuel PARRAUD / réalisateur

Anaïs ENSHAIAN / monteuse réalisatrice

Jean de LORIOL / réalisateur, scénariste

Pierre LE GALL / scénariste, réalisateur

Safia BENHAIM / réalisatrice

Robin MAULET / artiste 3D

Claire SISTACH / artiste numérique

Colombe NICOLAS / illustratrice et monteuse

Julie Blanchin FUJITA / autrice illustratrice

Martin LE CHEVALLIER / artiste

Stéphane ELMADJIAN / réalisateur, monteur

Juliette HAMON-DAMOURETTE / réalisatrice de films d’animation

Vincent GOUBET / réalisateur

Brigitte ZIEGER / artiste sculpteur

Salvatore LISTA / scénariste, réalisateur

Ariane MICHEL / cinéaste et plasticienne

Dan HERZBERG / comédien, musicien

Hugo CHESNARD / réalisateur, scénariste

Eric VERAT / scénariste

Alice DIENER / scénariste

Gania LATROCHE / scénariste

Denis BRACCINI / comédien, scénariste

Séverine JACQUET / scénariste

Carmen ASCHARD / régisseuse

Myriam AZIZA / réalisatrice

Jennifer HAVE / scénariste

Julie REMBAUVILLE / auteure réalisatrice de films d’animation

Tibo BÉRARD / éditeur

Karim BERRAF / ingénieur du son

Matthias BERGER / ingénieur du son

Clarisse BARREAU / réalisatrice et productrice

Doris BUTTIGNOL / autrice réalisatrice

Véronique BETTENCOURT / réalisatrice, chanteuse

Insa SANÉ / écrivain, comédien, chanteur et scénariste

Marion BRUNET / écrivaine

Bérangère CONDOMINES / productrice

Boulc’h ANTHONY / musicien, compositeur

Jonathan BREMBOR / vidéaste indépendant

Inès SEDAN / réalisatrice

Maa BERRIET / auteur de logiciel

Thomas BATAILLE / chef opérateur de prises de vues

Alain BRASSEUR / réalisateur

Caroline CASTELLI / conteuse, chanteuse

Eric CARLIER / monteur

Stefane CALES / étalonneur, réalisateur

Mathilde MIGNON / réalisatrice

Laurent HASSE / réalisateur

Farzad MALEKI / ingénieur en informatique

Armelle MORLAN / commissaire d’exposition

Etienne FRAGO / commissaire d’exposition

Jean-Charles FINCK / réalisateur, scénariste, dessinateur

Sandrine STOÏANOV / dessinatrice, autrice, réalisatrice

Marc BARDI / photographe

Sébastien OURSEL / scénariste

Guillaume FERRAN / compositeur

Marie MONTARNAL / autrice

Christelle PECOUT / autrice de BD

Adrien SELBERT / réalisateur

Jagna CIUCHTA / artiste visuelle

Damien LAGOGUÉ / producteur

Samuel TELLER / auteur de BD

Sébastien BAILLY / réalisateur

SAMIR / cinéaste, plasticien

Malo KERFRIDEN / auteur BD

Lionel CHOUIN / auteur BD

Cyril PEDROSA / auteur BD

Léo GRANDPERRET / réalisateur

David AYALA / comédien

Lionel MARTY / auteur BD

Erika HAGLUND / réalisatrice, monteuse

Cécile HANRIOT / chanteuse, comédienne

Rémi LANGE / réalisateur

Frédéric BRAUN / ingénieur du son

Nicolas CHRETIEN / scénariste

Lorenzo PASTRANA / développeur free lance

Roxane KASPERSKI / comédienne

Léo KARMANN / réalisateur

Marine GACEM / scénariste

Luc de BANVILLE / artiste, enseignant

Jérôme BOULBÈS / réalisateur

Patrick HAUTHIER / comédien

Mael CABARET / auteur, réalisateur

Antarès BASSIS / auteur, réalisateur

Stéphane PICHARD / artiste

Daniel KUPFERSTEIN / réalisateur

Xavier CORMIER / artiste

Christian VIALARET / réalisateur

Benoît DERVAUX / cinéaste

Pierre CHARREL / critique cinématographique et littéraire

Giulia DE VECCHI / direction artistique, programmation spectacles

Maurane CUGNY / chargée de production

Marie-Josée CHRISTIEN  / poète et critique

Jacques BLOT / auteur et comédien retraité

Thibault FRANC / artiste plasticien

Marine LACLOTTE / réalisatrice

Ramshan RASIAH / décorateur, coloriste

Sacha GIRAUDET / storyboardeuse

Anouk PENELON LAROCHE / étudiante en cinéma d’animation (EMCA)

Sybil MARZIN / étudiante en cinéma d’animation (EMCA)

Lola DEGOVE / étudiante en cinéma d’animation (EMCA)

Leila FOURNIER / directrice de casting pour le cinéma

Régine JUSSERAND / monteuse

Patrick ZOCCO / réalisateur, comédien

Matthieu DE LABORDE / producteur Iskra

Armelle RENAC / réalisatrice

Gregory BARANES / scénariste, producteur

Georges TZANOS / scénariste

Viviane AQUILLI / productrice Iskra

Laurent BERTHOLLIER / auteur, réalisateur

Laurent PETITGAND / compositeur, auteur, acteur

Dominique COQUARD / actrice

Catherine MARTIN PAYEN / autrice, réalisatrice

Jean SAMOUILLAN / scénariste, réalisateur

Bérénice GOULEY / scénariste

Delphine LERMITE / artiste plasticienne, photographe

Lorraine MARTIN / autrice de bande dessinée

Jean REGNAUD / scénariste

Justine PLUVINAGE / artiste, réalisatrice

Paola CARETTA / programmatrice festival

Elie-G ABECERA / scénariste

Jean-Marie OMONT / scénariste

Marion FESTRAËTS / scénariste

Audrey MOLINATTI / autrice de BD

Charlotte GIRARD / scénariste

Arnaud MALHERBE / scénariste, réalisateur

Vero CAZOT / autrice, scénariste

Marie-Sophie CHAMBON / scénariste, réalisatrice

Nathalie BARDOU / photographe

Alima AROUALI / réalisatrice

Sylvie BAILLY / scénariste

Sylvain BLANCHOT / romancier, musicien

Ollivier POURRIOL / écrivain

Christian BENEDETTI / metteur en scène de théâtre, directeur du Théâtre Studio d’Alfortville

DIRTY TOMMY / critique – ciné-youtubeur

Michael CURET / assistant réalisateur

Aubin HELLOT / cinéaste documentariste

Jane ROGER / distributrice

Jacques KEBADIAN / cinéaste

Raphaël GIRARDOT / cinéaste

Pascal YERNAUX / réalisateur

Sonia FRANCO / réalisatrice

Mika GIANOTTI / cinéaste documentariste

Guillaume MAUTALENT / scénariste

Niki VELISSAROPOULOU / réalisatrice

Pierre MEREJKOWSKY / cinéaste écrivain

Géraldine GANCE / attachée de presse de festivals de cinéma

Marc-François DELIGNE / Vidéaste

Élise NICOD / Marionnettiste, Accessoiriste

Prïncia CAR / réalisatrice

Philippe CAR / comédien, metteur en scène et directeur de compagnie de théâtre

Laurence BOURNET / chargée de diffusion théâtre

Valérie BOURNET / comédienne et co-directrice d’une compagnie de théâtre

Jean-Philippe ROBIN / scénariste, musicien

Benjamin ADAM / auteur BD

Loïc SÉCHERESSE / auteur BD

Quentin VIBET / marionnettiste

John BANANA / réalisateur

Jérôme FRANCE / artisanat visuel et sonore

Florent SCHMIDT / réalisateur

Stéphane MERCURIO / réalisatrice

Vincent BONJOUR / scénariste, musicien

Thomas PEGORIER / ingénieur du son, musicien

Aubry LAVERGNE / édition musicale

Eric TACHIN / réalisateur, chef opérateur

Jean ROCHARD / producteur de musique

Daniela DE FELICE / réalisatrice

Olivier AZAM / réalisateur, monteur

Seumboy VRAINOM / artiste

Seb MARTEL / musicien

Louis BASTIN / monteur

Cédric PERRIN / scénariste, réalisateur

KRIS / scénariste

Johann ULLCER LEROUX / auteur BD

Lewis CHAMBARD / écrivain, scénariste

Clio SIMON / réalisatrice

Jean-Sébastien REGUE / scénariste

Marie LUSTEAU / chef de projet culturel

Linda BENDALI / réalisatrice, journaliste

Sheila O’CONNOR / scénariste, comédienne

Joël RAVON / acteur

Gilles MALENÇON / scénariste

Ardag BASMADJIAN / chanteur, auteur, compositeur

Emilie CAILLON  / autrice, réalisatrice, productrice et coach

Louise LEMOINE TORRES / comédienne & autrice

Zazon CASTRO / comédienne, auteure, réalisatrice

Caroline CHERRIER / réalisatrice

Guyom TOUSEUL / chanteur (auteur compositeur interprète)

Christine BOUTEILLER / monteuse

Laurent DESSAINTS / musicien

Frédérique DEVAUX / réalisatrice

Serge LAISNEY / retraité

Olivier LONG / universitaire, peintre.

Camille ELVIS / réalisateur, monteur

Frédéric GOLDBRONN / réalisateur

Annick REDOLFI / réalisatrice

Louis BASTIN / réalisateur, monteur

Joël LABAT / directeur photo et réalisateur

Nathalie LOUBEYRE / réalisatrice documentaire

Matthieu CHATELLIER / cinéaste

Jean Luc DRON / retraité

Béatrice DUBELL / réalisatrice de films documentaires

Fanny DOUARCHE / réalisatrice

Fred DABO / opérateur de prises de son

Mélanie DUVAL / scénariste

Thierry GAUDIN / scénariste, auteur BD

Christophe LAMBERT / écrivain

Stéphane DESCORNES / écrivain

David SARRIO / réalisateur

Dominick JALLIER / musicienne, animatrice

Nico LURIE / musicien

Patrick BORIES / cinéaste, scénarTiste (sic) libre

Laure-Elisabeth BOURDAUD / scénariste

Maud GARNIER / scénariste et réalisatrice

Marjorie BOSCH / scénariste

Catherine CUENCA / scénariste, romancière

Jérémie GREGEOIS (Dub Inc) / musicien

Christophe JANIN / réalisateur

Christiane PRINCE / musicienne, monteuse

Carole BRETEAU / scénariste, assistante réalisatrice

Bastien BRISON / musicien

Emmanuel BARBE / régisseur

Jérémie BONHEUR / auteur

Laurent HERBIET / scénariste réalisateur

Iris WONG / romancière, scénariste

Anya TIKHOMIROVA / artiste transdisciplinaire voyageuse

Clélia CONSTANTINE / scénariste, directrice de collection

Iris DUCORPS / scénariste

Xanaé BOVE / réalisatrice, journaliste

Brigitte COSCAS / réalisatrice

Audrey CANSOT / scénariste, écrivain, conférencière

Louis AUBERT / réalisateur

Anne-Marie LALLEMENT / réalisatrice et écrivain

Anne FAISANDIER / réalisatrice de documentaires

Flora DESPRATS COLONNA / scénariste réalisatrice

Catherine TISSIER / réalisatrice

Yan VOLSY / musicien

Mathieu COLLOGHAN / peintre et dessinateur

Claudine PELLÉ / metteure en scène et auteure

Philippe TABARLY / réalisateur

Eric HAMRAOUI / maître de conférences en philosophie

Aude DANSET / réalisatrice

Laureline DELOM / chef monteuse

Sarah EYRAUD / monteuse

Sandrine RAY / réalisatrice, autrice

Nadia EL FANI / cinéaste

Michèle SOULIGNAC / productrice

David DAURIER / réalisateur et sound designer

Cédric DUMOND / comédien

Giampaolo GOTTI / acteur, metteur en scène

Pierre OLIVIER / scénariste

Nelly GIRARDEAU / réalisatrice de film documentaire

Viviane CRAUSAZ / comédienne, scénariste, metteuse en scène

Nadège FEYRIT / monteuse son

Yasmina BENARI / plasticienne

Νikos GIANNOPOULOS / réalisateur, producteur

Sophie AVERTY / chef monteuse, documentariste.

Adrien FOURNIER / auteur, réalisateur, compositeur, acteur, technicien audiovisuel

Claire FOUQUET / réalisatrice et artiste-enseignante

Gaétan BORDE / réalisateur

Nicolas LAMBERT / auteur et comédien

Christel GONNARD / scénariste

Prune HELFTER-NOAH / ex-danseuse, juriste

Rodrigue HUART / réalisateur

Boris HENRY / critique

Gérard CLÉRY / poète et écrivain

Isabelle DESTREZ / scénariste

Clémence MADELEINE-PERDRILLAT / scénariste, réalisatrice

Charlotte PAILLEUX / scénariste

Maïa JANCOVICI / plasticienne

Jean HOLTZMANN / ingénieur du son

Valérie MINETTO / cinéaste

Cécile VARGAFTIG / scénariste

Claudine GRANTHOMME / citoyenne insoumise

Florence HUGUES / auteure, réalisatrice

Marie TAVERNIER / monteuse, réalisatrice

Fabienne LOZANO / costumière

Christian GABRIEL / constructeur

Sylvie RIVIERE / scénariste

Francine LEMAÎTRE / monteuse

Jean-Rémi FRANÇOIS / scénariste réalisateur

Mathieu OLLITRAUT-BERNARD / graphiste

Pierre GROSBOIS / photographe

Lidia CANGIANO / comédienne, metteuse en scène

Younes JAMA  / auteur, poète

Laure de COLBERT / scénariste

Xavier VAIRE / scénariste

Pierre CATTAN / fondateur, producteur et directeur de création du studio Small Bang

Damien FAURE / cinéaste

Nicolas MILHE / artiste

Pauline LAPLACE / réalisatrice

Maider ELCANO / artiste

Anne GALLAND / cinéaste documentariste

Léonie DE RUDDER / scénariste

Isabelle MARINA / réalisatrice, auxiliaire de vie spécialisé troubles Alzheimer et assimilés

Dominique CABRERA / réalisatrice

Jean-Gabriel TREGOAT / réalisateur documentaire

Juliette STEIMER / scénariste

Nicolas DUCRAY / scénariste

Fabien KADDOUR / musicien

Lydie JEAN-DIT-PANNEL / plasticienne

Marie DUCATE / plasticienne

Régine LAHACHE / musicienne, compositrice

Daphné CORONER / musicienne

Sophie MARTEL / musicienne

Vincent MAILLARD / réalisateur, auteur

Simon MAUCLAIR / metteur en scène

Claude VIALA / metteur en scène

Pascal STERVINOU / réalisateur scénariste

Pascal VALDES / auteur graphique, réalisateur

Raphaëlle RICHET  / scénariste

José ALCALA / auteur réalisateur

Amalia ESCRIVA / réalisatrice

Michel KORB / compositeur

Max HUREAU / réalisateur

Elisabeth PERCEVAL / cinéaste

Fabienne GUICHENEUY / repéreuse pour le cinéma

Thierry BOURCY / scénariste, réalisateur, écrivain, producteur

Emmanuelle GORGIARD / réalisatrice et décoratrice

Benoît LABOURDETTE / cinéaste, pédagogue, expert nouveaux médias et innovation culturelle

Helena KLOTZ / réalisatrice, scénariste, actrice

Patricia KAJNAR / réalisatrice

Adrien HENNI / créateur d’assiettes, gilet jaune

Serge LE PERON / cinéaste

Manuel SANCHEZ / cinéaste

Francis PORNON / écrivain

Christian ROUX / écrivain musicien compositeur

Xavier MATHIEU / comédien

Tina ROVERE / maquilleuse

Pascal LUNEAU / coach scénariste

Ophélie KOERING / actrice, réalisatrice

Marc SAEZ / acteur, auteur, réalisateur

Stéphane ARTUS / réalisateur

BENZEDRINE / réalisatrice peintre

Sarit INTARAPRAPONG / réalisateur cadreur

Frédéric DEBOMY / écrivain scénariste

Séverine BERTHELOT / comédienne

Jean KUCZYNSKI / scénariste acteur

Wally BOHR / comédienne chanteuse

Pascal NOURRI aka DEALYT / artiste plasticien graffeur

Raphaël HERLEM / musicien

Gwenda GUTHWASSER / comédienne, chanteuse

Patrice VANDOORSELAERE-GIORGI / peintre décorateur, créateur d’objets rituels

Ysmahane YAQINI  / comédienne

Estelle ROBIN / productrice

Pier GAJEWSKI / dessinateur

Mathieu MORFIN / réalisateur

Eddy FLUCHON / scénariste, directeur d’écriture

Isa DARIO / réalisatrice monteuse

Sophie GENTILS / chanteuse comédienne 


Alexandra PIC / comédienne scénariste

Nicolas BEAUCHAMP / chef opérateur

Farida RAHOUADJ / actrice

Hélène de SAINT-PÈRE / comédienne

Lidia TERKI / réalisatrice

Pascal BATAILLE / producteur

Julien TRICARD / producteur

Frédéric FELDER / scénariste

Géraldine ALIBEU / autrice, illustratrice

Christian FICHE / dessinateur

Pascal DAVID / réalisateur

Laure GARICOIX / artiste plasticienne

Sabine PERNETTE / comédienne, metteuse en scène

Pierre PREVOST / auteur, compositeur

Loïc SUCHET / chef opérateur de prises de vues

Sébastien PARIS / scénariste

Frédéric CHAUDIER / réalisateur

Philippe JARLAND / chef effets spéciaux

Monica RATTAZZI / scénariste

Martin SAUVAGEOT / scénariste

Antoine BEAU / chargé de production

Alexis JACQUAND / réalisateur

Nicolas JOUVIN / réalisateur

Gromelle ADRIEN / concepteur/réalisateur de films d’animation

Claudine BASCHET / comédienne

Jocelyne TOURNIER / chanteuse lyrique et comédienne

François LECAUCHOIS / réalisateur (docu/fiction), créateur et directeur artistique du festival des à côtés

Pascal OSTEN / artiste plasticien

Julie FLAMENT / directrice de production

Jalil NACIRI / comédien réalisateur

Yves LE BOUFFANT / réalisateur multimédia

Denis COINTE / réalisateur

Héloïse CAPOCCIA / scénariste

Dominique GALATOLA / retraité de la fonction publique

Michel SIMONOT / écrivain, sociologue

Pierre LEBLANC / photographe

Laura LUTARD / artiste du spectacle vivant et poétesse

Laurent SABOURIN / musicien et comédien

Elisabeth ZUCKER / démographe retraitée

Fabien VEHLMANN / scénariste

Bosca NIL / comédienne

Pascal MAILLARD / poète

Guillaume CHRISTOPHEL / musicien

Ariane TILLENON / artiste et théoricienne de l’art

Cédric BACCONNIER / scénariste

Julien DINSE / scénariste

Vincent LUCAS / photographe, professeur de yoga et musicien

Jean-Pierre ANSELME / journaliste

Anne MULPAS / poète

Vincent VERGONE / artiste

Marina DESLAUGIERS / ingénieure en informatique

Quentin LESTIENNE / réalisateur

Serge REGOURD / auteur

Camille DURAND-KRIEGEL / directeur artistique

Marianne GESLIN / programmatrice cinéma

Christiane GUILLAUME / journaliste reporter et documentariste

Frédéric DELARUE / historien

Patrick LIGARDES / comédien, auteur, scénariste

Tamara AL SAADI / autrice, metteuse en scène

William PRUNCK / comédien réalisateur

Louise LEBRAT / régisseuse générale

Yann CHAPRON / chef opérateur

Lisa MATUSZAK / animatrice 2D et réalisatrice

Jef VLERICK-MAURIN / artiste dramatique

Mathieu JEAN-BAPTISTE / réalisateur

Olivier MARBOEUF / auteur, commissaire d’exposition

Mattéo LEDUC / assistant de production

Christophe ANDREI / réalisateur et scénariste

Benoît MARS / cinéaste

Cyrille LAUWERIER / mixeur

Philippe REYNAUD CANE / technicien éclairagiste de spectacle

Pierre-François BRODIN / réalisateur

Yoram ROSILIO / musicien – compositeur

Eric TURALO DÉRIAN / auteur BD

Eva LOVA / auteure et productrice de films documentaires

Nantenaina LOVA / réalisateur

Christophe MILESCHI / traducteur, écrivain

Charlie NELSON / comédien

Armelle MERCAT / réalisatrice de court métrage d’animation et illustratrice

Anne-Lise MICHOUD / réalisatrice, artiste visuel.

Blandine PÉLISSIER / metteuse en scène, traductrice, comédienne

Delphine ORCEL / architecte DPLG

Marina DESLAUGIERS / ingénieure en informatique

Julie MORALES / réalisatrice et directrice de production

Carine LESAFFRE / clown

Sébastien BAILLY / réalisateur

Astrid GIORGETTA / chorégraphe, danseuse, comédienne et musicienne

Marc KHANNE / réalisateur

Joël SAVDIÉ / auteur

Emmanuel DESLOUIS / journaliste

Philippe SFEZ / écrivain

Tanguy NEDELEC / plasticien, scénographe, régisseur général pour les arts vivants

Jocelyne CLEMENT / écrivaine et poétesse improvisatrice

Isabelle CRIDLIG / artiste qui dessine

Aurélia PRÉVIEU / directrice de production

Marie MAFFRE / réalisatrice

Philippe TANCELIN / poète-philosophe universitaire

Emanuel DADOUN / écrivain

Régis VLACHOS / auteur et comédien

François CARLIER / monteur

Hélène SPORTIS / journaliste, rédactrice en chef de Jazzhot

Sonia CHIAMBRETTO / écrivain

Jean-Michel MOREL / scénariste, écrivain,

Nicolas PLANCHAIS / comédien

Julie PARATIAN / productrice

Boris NORDMANN / artiste vivant

Anne Gaël GAUDUCHEAU / comédienne, conteuse, autrice

Michel SCOTTO DI CARLO / comédien

Sophie LODWITZ / scénariste

Alain PERNETTE / musicien

Pierre DELOSME / auteur, acteur

Serge PEY / poète

Sabrine B. KARINE / scénariste

Sébastien ZAMORA / producteur de spectacles

Juliet LEMONNIER / comédienne

Lucie BOTIVEAU / comédienne musicienne

Pauline PELSY-JOHANN / autrice-réalisatrice

Fabrice OSINSKI / ingénieur du son

Alima AROUALI / cinéaste

Fabrice OTTO / retraité en activité associative et bénévole

Franck PERNEZ / artiste multimédia

Yvan GUIMBERT / création vidéoludique

Ricardo MONTSERRAT GALINDO / auteur dramatique, scénariste

Marc MENAGER / réalisateur

Cyril DROUIN / réalisateur

Noro RAKOTOMALALA / technicienne 3D en modeling

Viviane KARPP / animatrice 2D

Iro SI AFLAKI / cinéaste

Patrick PRADO / réalisateur

Nicolas TROTIGNON / graphiste

Christine CITTI / comédienne autrice

Jérôme BRESSET / artiste musicien

Bruno VITTI / décorateur accessoiriste

Christine GAGNEPAIN / comédienne

Michel WEISMAN / graphiste

Corinne WEISMAN / graphiste

Annabelle BOUZOM / productrice de cinéma

Nicolas REYNAUD / storyboarder

Bonita PAPASTATHI / monteuse films cinéma fiction et documentaire

Samuel NATACHA  / cinéaste

Antoine MÉNARD / directeur artistique

Sonja JOSSIFORT / programmatrice cinéma, éducation aux images

Yannick KERGOAT / réalisateur

Yves LESPAGNARD / monteur, chef op, réalisateur

Annie OHAYON / productrice

Maxime MORICEAU / coordinateur du mois du film documentaire

Almut LINDNER / traductrice, sous-titrage, documentariste

Véronique BONTEMPS / autrice, chercheuse au CNRS

Catherine BAŸ / chorégraphe

Anna ZISMAN / réalisatrice, scénariste et journaliste

Hassam GHANCY / comédien

Pascal BURESI / écrivain-chercheur-historien, CNRS-EHESS

Joseph PÉRIGOT / gestionnaire de la maison de l’écriture à Bédarieux

Heger BARKATI / photographe

Stéphanie SPHYRAS / réalisatrice

Lætitia BOURGET / plasticienne et autrice jeunesse

Romain BOURVEN / photographe

Michel NASLOT / artiste, plasticien

Séverine LATHUILLIÈRE / productrice, réalisatrice

Claude DEGLIAME / comédienne

Anaïs CARPITA / scénariste

Jean Max BERNARD / chef opérateur

Alexis MOREL / musicien

Line GUILLEMOT / graphiste, plasticienne

Claude PFEFFER / correctrice

David DUBUIS / manager-production collectif Coax

Elina DUMONT / comédienne

Rémi JENNEQUIN / chef op cadreur

Claire ESPAGNO / scénariste, directrice d’écriture, productrice

Alain DUMENIEU / enseignant plasticien

Jules POTTIER / producteur

Benoît PARROT / monteur vidéo

Nicolas JAOUL / réalisateur documentaire

Pascale BRETON / cinéaste

Nicolas POMMIER / réalisateur, technicien du son, animateur

Yasmina RAKOVSKY / administratrice de production

Antoine VIARD / musicien, collectif Coax

Julien DESPREZ / musicien performer

Isabelle MONTOYA / réalisatrice

Nicolas FLESCH / auteur

Jeremie BRUGIDOU / réalisateur

Marion PIRY / régisseuse générale

Aurélie RICARD / monteuse

Alexia CHASSOT / scripte

Gérard PATRICE / réalisateur

Rodrigo RAMIS / comédien, metteur-en-scène, poète

Cécile CANUT / documentariste

Florence RUDOLF, sociologue-urbaniste / auteur, sociologue-urbaniste

Boris CLARET / réalisateur

Valéry du PELOUX / producteur

Souad KETTANI / réalisatrice

Christine SEGHEZZI / réalisatrice

Laurence PETIT-JOUVET / cinéaste

Sylvie ROLLET / professeure émérite en études ciné, directrice de la collection “L’Esprit du cinéma”

Angela ROMBONI / réalisatrice et monteuse

Nadine REMY / responsable service culturel

Isabelle CHESNEAU / productrice

Julien MALASSIGNÉ / réalisateur

Léa BARRE / créatrice de vêtements sur mesure

Cécile RUTTEN / comédienne

Jean Christophe SOULAGEON / producteur sauvage

Johan SORIN / assistant réalisateur

Line GUILLEMOT / graphiste, plasticienne

Joanna CONCEJO / autrice, illustratrice

Frédéric NOGRAY / musicien et compositeur

Sophie SAINTE-MARIE-HEIM / artiste plasticienne

Frédérique MOREAU / scénariste

Nicolas LEMEE / assistant réalisateur

Tristan MENARD / visual dev artist, art director

Gregg ROCCHIETTA / concept & story doctor

Tuye PHAM / réalisatrice

Fanny TOURON / comédienne, metteuse en scène

Thomas RIO / cinéaste

Virginie SACLIER / auteur réalisatrice, cinéaste

Nathalie SEMON / chargée du développement et des partenariats culturels

Anita TUAL / retraitée

Sophie ROZE / réalisatrice

Izù TROIN / réalisateur

Vincent TAVIER / scénariste et producteur de cinéma

Léa RINALDI / réalisatrice productrice

Frédéric SABOURAUD / réalisateur, enseignant chercheur en cinéma

Jean-Marie VILLENEUVE / auteur réalisateur

Mélissa THOMAS / comédienne

Pierre-Alexandre CAVE / réalisateur de documentaire

Denis HAGER / chef décorateur-adc

Pascale LANDAIS / plasticienne

Boris NICOT / auteur-réalisateur et chef monteur

Frédérique PRESSMANN / réalisatrice

Alain TYR / réalisateur de films documentaire

Julien BARET / motion designer et réalisateur

Françoise BASTIANELLI / chargée de production musique

Olivier LOUSTAU / acteur scénariste réalisateur

Bastien DUBOIS / réalisateur

Xavier THIBAULT / monteur son

Eric SIONNEAU / animateur radio, journaliste-photographe indépendant, auteur

Bastien BONI / compositeur, musicien, régisseur de spectacle

Maïlys VALLADE / storyboardeuse, réalisatrice

Alexandre TRIACA / comédien

Raphaël BOSCH-JOUBERT / DJ

Thomas RETEUNA / décorateur

Hugo BRAVO / animateur 2D

Catherine PAILLE / scénariste

Marthe JANSSEN / comédienne

Sylvain BEC / bédéiste

Raphaël VION / directeur du cinéma le Comoedia à Sète

Pamela VALENTE / réalisatrice de documentaires

Nicolas STRUVE / comédien, metteur en scène, traducteur

Grégory SAUVION / comédien

Thomas BUISSON / réalisateur et vendeur de sacs à dos

Raymond MACHEREL / réalisateur, photographe, distributeur

Agnès PERRAIS / réalisatrice

Fabien LARTIGUE / réalisateur et dramaturge au GK Collective

Jean-Jacques BIRGÉ / compositeur de musique

Niels MESTRE / musicien

Michèle GURRIERI / chef opérateur, réalisateur, photographe

Béatrice TURPIN / réalisatrice

Nouma BORDJ / directeur de casting, photographe

David BERTON / monteur

Sébastien GUÉROUT / scénariste

Hugues POULAIN / chef opérateur

Julie PERREARD / réalisatrice

Guillaume CAYET / auteur, dramaturge

Rina SHERMAN / éditeur

Julia VIDIT / metteure en scène

Nicolas SCHMERKIN / producteur

Proust ISABELLE / chef monteuse

Jean-Gabriel COIGNET / artiste et enseignant

Bruno TOCANNE / musicien et membre du bureau des Allumés du Jazz.

David RIT / preneur de son

Raymond BONI / musicien

Jacques FOSCHIA / musicien

Alain AUBIN / chanteur lyrique

Thierry ROCHER / employé de la culture

Bernard TEPER / co-animateur du Réseau Education Populaire

Maria REGGIANI / réalisatrice

Ludovic VERSACE / réalisateur, animateur

Marie AVERTY / technicienne du son


Bruno FOGLIA / peintre, musicien

Paul DIRKX / sociologue de la littérature

Véronique LANDOLFINI / documentariste, cheffe-monteuse

Juan-Pablo POPAY DE AYGUAVIVES / artiste peintre

Alexis LIDDELL / illustrateur

Simon BARRERE / décorateur

Mickaël CHOUQUET / acteur et metteur en scène

Anaïs SCHEECK / réalisatrice

Laurence MALHERBE / artiste plasticienne

Jean Paul DEKISS / essayiste et cinéaste

Lula BÉRY / actrice, autrice, directrice artistique

Nazim MESLEM / monteur

Geoffroy THIEBAUT / comédien

Nathalie VIDAL / chef opérateur du son

Antoine SCHMITT / artiste plasticien

Slimane ANISS / mograph et art director

RYME / DJ, musicien

Armand ROBIN / réalisateur scénariste

Marlène KOUBI / réalisatrice, photographe

Catalina VILLAR / réalisatrice

Antoine FAURE / monteur son, mixeur, paysan

Marie Christine GAYFFIER / peintre

Maria REGGIANI / réalisatrice

Jean Marie VILLENEUVE / réalisateur

Eric BAUDELAIRE / artiste

Samuel AÏCHOUN / mixeur cinéma

Sylvain KASSAP / musicien

Grégory SUKIENNIK, dit SUKI / auteur réalisateur

Françoise CLAVEL / costumière

David MAMBOUCH / réalisateur

Martin RIT / directeur de la photographie

Laure ARTO-TOULOT / chef opérateur du son, mixeuse

Mehdi BEN ATTIA / scénariste et réalisateur

Pauline AMELIN / illustratrice

Viviane PERELMUTER / réalisatrice

Carole VERNER / monteuse son

Viviane DAHAN / productrice documentaire

Gilles TRINQUES / cinéaste

Jean ARNOUX / réalisateur

François SCULIER / monteur

Florence BRODARD / plasticienne

Laurent KLAJNBAUM / directeur de compagnie

Olga PAPP / costumière

Sophie MANDONNET / chef monteuse

Emilie BRISAVOINE / réalisateur

Morgane FRASCHINA / décoratrice dans l’animation

Frédéric SCHAEFFER / animateur dessinateur

Jules RIGOLLE / designer de personnages dans l’animation

Victoria KLOTZ / artiste plasticienne

Gilles TOUYARD / plasticien

Florent KONNE / artiste

Clarissa MARISSAL NANSOUTY / plasticienne

Galatée POLITIS / opératrice de prises de vues

Karine DURANCE / attachée de presse

Carole EQUER HAMY / réalisatrice

Simon APOSTOLOU / technicien du son

Maxence ROBINET / producteur DJ

Alain ROYNEL / coordinateur de travaux

MEYER / photographe

Marie LE MAILLAUD / responsable commercial mode

Anaïs DE COURSON / metteuse en scène

Nicolas DATTILESI / réalisateur

Olivier SEROR / réalisateur

Christian SONDEREGGER / réalisateur

Emmanuelle BAUDE / chef monteuse

Christelle LHEUREUX / artiste et cinéaste

Patrick ANDRÉ / photographe

Aurélie MEIMON / productrice

Denis VASLIN / producteur

Valérie SARADJIAN / chef décoratrice

Isabelle CZAJKA / réalisatrice

Nicolas BOUCHAUD / comédien

Jean Paul BOBIN / journaliste

Guillaume CHRISTOPHEL / musicien

Christophe BILLIERES / DJ, photographe

Khaled BELHAKEM / régisseur général

Mirena SINCLAIR / réalisatrice

Sébastien THIBAUDEAU / scénariste

Myrha VERBIZH / illustratrice

CAPUCINE / illustratrice

Asha MERALLI / chargé de communication

Olivia RAYMOND / événementiel

Gilles GARIN / musicien

Pascal PERBET / scénariste

Loïc PLOTEAU / plasticien, comédien

Stanislas DE NUSSAC / musicien

David CARR-BROWN / réalisateur

Thomas LALLIER / réalisateur et directeur de la photographie

Valérie MASSADIAN / cinéaste

Christine PIGNET / comédienne

Yves CHARNET / écrivain

Luc BÉRAUD / réalisateur scénariste

Pascal TURMO / comédien

Nicolas BOUCHI-LAMONTAGNE / graphiste plasticien

Benjamin LADJADJ / artiste en rue

Isabelle INGOLD / monteuse et réalisatrice

Marie-Pierre BRÊTAS / cinéaste

Pascale FAUTRIER / écrivaine

Caroline BLACHE / iconographe, documentariste

Hadrien SOULEZ LARIVIÈRE / scénariste

Shanti MASUD / cinéaste

Matthieu GAILLARD / réalisateur de films d’animations

Camille THOMAS / comédienne

Annick PEIGNE-GIULY / programmatrice

Claus JOSTEN / réalisateur et facilitateur

Emmanuelle ANQUETIL / peintre

Anna SALZBERG / réalisatrice, cinéaste

Emmanuel MARRE / réalisateur

Dominique ARU / cinéaste

Meryem BENM’BAREK / cinéaste

Thomas GAYRARD / réalisateur

Christian LELONG / réalisateur, producteur, libre penseur

Judith DAVIS / comédienne et réalisatrice

Sébastien LAUDENBACH / réalisateur

Mathieu LECLAIRE / ingénieur et comédien

Lætitia DION / enseignante en lycée d’arts appliqués

Philippe Emmanuel ÉTAMÉ / régisseur d’extérieurs décoration cinéma

Claire LOUPIAC / artiste plasticienne

Yaël BITTON / monteuse, cinéaste

Juliette CUISINIER / métiers du cinéma d’animation

Louise DESBRUSSES / écrivaine et artiste de performance

Antoine COESENS  / comédien

Carine QUICELET / responsable éducation à l’image cinéma l’écran de Saint-Denis

Thomas CARPENTIER / ingénieur du son

Yann EPSTEIN / acteur producteur

Benoit KELLER / cinéaste et enseignant

Valère STARASELSKI / écrivain

Agnès POTIE / danseuse

Valentine CARETTE / comédienne

Louise JAILLETTE / monteuse

Suzelle YANGUISSA / créatrice textile

André MINVIELLE / musicien vocalchimiste

Thierry DEROCLES / monteur réalisateur

Julia KOWALSKI / réalisatrice

Didier PETIT / violoncelliste et producteur

Hélène CŒUR / technicienne son, paysanne

Naruna KAPLAN DE MACEDO / cinéaste

LES MARTINE’S : duo Anne MARS et Richard MANIÈRE / plasticienne et musicien

Philippe BACCHETTA / ancien directeur des Instants chavirés

Carlo DIACONALE / artiste danseur

Michèle LE GUERNEVEL / monteuse

Pauline PINSON / scénariste, réalisatrice

Mélanie TURGEON / auteure, réalisatrice

Sarah VAN DEN BOOM / réalisatrice de films d’animation

Dominique VILLAIN / enseignante de cinéma et auteure de livres

André RIGAUT / ingénieur du son cinéma

Hélier CISTERNE / réalisateur

Tom HARARI / directeur de la photo

Luka MERLET / plasticien

Nicolas DUBOURG / directeur de théâtre

Emmanuel LORRAIN / artiste oupépiste

Pierre TREILLE / intermittent en vidéo et décor pour la danse contemporaine

Manuela FRÉSIL / réalisatrice

Rasha SALTI / chargée de La Lucarne, ArteFrance

Camille LOUIS / philosophe et dramaturge

François GUILLEMENT / réalisateur

Astrid DE SOURIS / illustratrice jeunesse

Delphine ZINGG / comédienne et sculpteur

Marie-Line BLONDEL / secrétaire de rédaction web et réalisatrice radio

Jacques REBOTIER / écrivain, compositeur

Gwendoline RAISSON / autrice

Jeanne PUCHOL / autrice de BD

Denis VEMCLEFS / directeur du développement culturel et de la communication à Montreuil

Roger MIREMONT / comédien

Estelle ROBIN / productrice

Patrice MERLE / comédien

Olivier BRUNHES / acteur, metteur en scène

Francis RENAUD / réalisateur, acteur, producteur, artiste peintre, sculpteur

Nathan NICHOLOVITCH / cinéaste

Marie-Laure BONNEL / réalisatrice documentariste

Martin MALTE / graphiste et plasticien

Françoise LEPOIX / comédienne metteure en scène

Marc-Emmanuel SORIANO / comédien et auteur

Camille BAPTISTE / clown, co-fondateur du site l’Artnez des Clowns

Sophie BREDIER / réalisatrice

Fred LARDON / dessinateur

Antoine VATON / cinéaste

Juliette MÉZENC / écrivaine

Laurent HAZGUI / photographe

Louise JAILLETTE / monteuse

Philippe ELNO / scénariste, auteur, comédien

Géraldine GOMEZ / programmatrice Hors Pistes Centre Pompidou

Jérémy MANESSE / auteur, comédien, metteur en scène

Valérie DUBURC / graphiste

GERARD-ANDRE / compositeur, interprète, auteur

Frédéric RAMADE / réalisateur

Marjorie CAUP / réalisatrice

Julie BONAN / réalisatrice

Alice MULLIEZ / artiste, plasticienne

Laura LAPERROUSAZ / cinéaste

Sébastien VASSANT / auteur BD

Caroline OUSTLANT / productrice

Adriana CHOQUET-CARLIER / directrice de production

Flavien MORAS / artiste plasticien, photographe et monteur

Sotha SIGAUD / auteure de théâtre, réalisatrice, directrice d’acteurs, scénariste et comédienne

Peggy VIALLAT / artiste peintre

Vincent POYMIRO / scénariste

Richard MARTIN / metteur en scène, comédien, directeur de théâtre

Dominique FROT / comédienne

Didier GOUPIL / écrivain, traducteur

Claude ALLIX / réalisateur

Bernardo SANDOVAL / guitariste, compositeur et interprète

Claire BILLARD / monteuse

Iris POUY / illustratrice et autrice de BD

Eddy FIRMIN / artiste visuel

Laura FRIGATO / artiste interprète

Hélène NINEROLA / metteur en scène

François PAIN / réalisateur

Valérie ROUZEAU / poète

Simon BEAUFILS / directeur de la photographie

Louise MARIOTTE / artiste plasticienne

Hugues MARTEL / comédien

François PERRAULT-ALIX / chef machiniste

Hortense GAUTIER / artiste

Lazlo HAMLIN / écrivain

Cristine GUINAMAND / peintre

Cédric ATTIAS / peintre

Aurélie CAUCHY / monteuse

Madou TROSSAT / auteure, compositrice et interprète

Olivier LINGLET / éditeur-manager

Etienne HUSSON  / réalisateur

Xavier LIEBARD / réalisateur

Jérémie NUEL / graphiste

Dorothée DE KOON / musicienne

Xavier LIEBARD / réalisateur

Arnaud PAGÈS / artiste peintre, graphiste

Jean-Marc HERAN / dessinateur, auteur de BD

Michel SUCH / comédien, réalisateur

Pascal RALITE / réalisateur

Nikola WITKO  / auteur BD, illustrateur

Franck CARTAUT / perchman

Dominique LE RAY / enseignant

Philippe Emmanuel ÉTAMÉ / régisseur d’extérieurs décoration cinéma

Dorothée SEBBAGH / cinéaste

Lysa HEURTIER MANZANARES / réalisatrice

Cécile PORTIER / auteure

Jutta VIELHABER / artiste chorégraphique / peintre en décors

Vincent BEBERT / peintre

Aurélien DELSAUX / écrivain et metteur en scène

Éric PESSAN / écrivain

Catherine MAINGUY / artiste plasticienne

Frédéric DUBREUIL / producteur

Martin RASS / MCF civilisation allemande et histoire des idées

David VINCENT / musicien

Hadrien BAYARD / preneur de son

Sébastien MARCHAL / graphiste

Frank MICHEL / régisseur général

Samuel AB / documentariste

Anne DESRIVIERES / graphiste plasticienne

Arno BERTINA / écrivain

Laul DORIS / polyplasticien

Jérôme OUDIN LIBERMANN / graphiste indépendant

Loïc GUYON / illustrateur, auteur de BD

Anne-Claire LEHEMBRE / scénariste

Fabrice FOUQUET / réalisateur

Alex JORDAN / graphiste et photographe

LIBON / dessinateur BD

Christine WEBSTER / compositrice, chercheuse

Vincent PERROTTET / graphiste

Joris LACHAISE / cinéaste

Clara CHAMBON / design graphique et conseil

Xavier FERRERE / plasticien galeriste

Anne Marie LATRÉMOLIÈRE / graphiste

Isabelle JÉGO / graphiste

Pascale LABBE / chanteuse

Pierre ALARY / auteur BD

Christophe POUJOL / scénariste

Olivier JOUVRAY / scénariste BD

Fanny BASTIEN / comédienne

Patrice CARATINI / musicien

Carole MAUREL / autrice BD

Nicole ZEIZIG / réalisatrice

Magali BENVENUTI / danseuse contemporaine et chorégraphe

Thomas WEBER / assistant au casting pour le cinéma

Gwen DE BONNEVAL / auteur BD

Alexandra CHARLES / assistante casting (rôle et figuration)

Jean-David MORVAN / scénariste

Marie Pierre CAMUS / chef monteuse

Nicolas CAMBOIS / 1er assistant mise en scène

France CARTIGNY / musicienne

Florent CALVEZ / auteur BD

Alexandre CROIZARD / web designer

Alexis DELMASTRO / auteur

Alex BORDIER / artiste

Julien LEPREUX / auteur-compositeur

Christelle CHAMBRE / photographe

Fabien FERNANDEZ / auteur

François VERDET / graphiste

Nathalie TRAMIER / dessinatrice et auteure BD

Collectif NE ROUGISSEZ PAS / collectif d’artistes

Xavière PROTAT / régisseuse d’extérieurs cinéma

Sara BRUCKER  / productrice

Camille WALTER / projectionniste, auteure, réalisatrice

Sacha Biton / assistant réalisateur

Léonor CLARY / danseuse

Myriam MECHITA / artiste plasticienne et enseignante

Tom VIGUIER / animateur 2d

Kazem SHAHRYARI / écrivain, dramaturge et metteur en scène

Hervé BOSSY / photographe

Helene LABARRIERE / musicienne

Noémie GILLOT / directrice de la photographie

Pierre ARMAND / ingénieur du son et mixeur

Yannick MULLER / scénariste

Olivier GORCE / scénariste

Jean-Luc CESCO / réalisateur

Guillaume PODROVNIK / réalisateur

Pascal BENVENUTI / musicien, gérant du label de musique “Et mon cul c’est du tofu ?”

Natacha NIKOULINE / photographe

Leigh HATWELL / producteur, postproducteur

Julien GIDOIN / chef opérateur image

Aurélien DELSAUX / écrivain et metteur en scène.

Philippe FERNANDEZ / cinéaste

Thierry DERET / directeur technique

Lola FREDERICH  / réalisatrice

Sophie HIET / scénariste

Boris BELGHITI / réalisateur de film d’animation, illustrateur.

Yannick BUTEL / dramaturge, auteur

Guillaine DUCLOS / chef Coiffeuse

Françoise COUSIN / comédienne

Marc BALL / réalisateur du documentaire “Police, illégitime violence”

Jean-Bernard POUY / auteur

Serge RIABOUKINE / auteur

Laurence WUILEMIN / traductrice

Isabel OTERO / comédienne

Maxime FRANZETTI / directeur de l’école d’acteur du LFTP, metteur en scène et comédien

Collectif Parenthèse / architectes

Anouck EVERAERE  / photographe plasticienne

Camille GALLARD  / cinéaste

Anaïs ENJALBERT / graphiste

Françoise LEPOIX / comédienne metteure en scène

Gérard LÉPINOIS / écrivain

Pat MARCEL / réalisateur

Lancelot HAMELIN / écrivain

Sébastien MARCHAL / graphiste

Marie POMMEPUY / dessinatrice

Arno BERTINA / écrivain

Clément CHARBONNIER BOUET / graphiste

Morgan DIMNET / artiste

Stéphanie BOURDIN / directrice de production, traductrice

Xavier LIEBARD / réalisateur

Marie CHAUVIN / comédienne

Mark ETC / metteur en scène

Antoine WELLENS / auteur metteur en scène

Virgile SIMON / acteur metteur en scène

Nathalie GARRAUD / metteuse en scène

Olivier SACCOMANO / auteur

Cédric de MONDENARD / webmaster et cinéphile

André LEJARRE / photographe

Marie WILLAUME / assistante mise en scène (cinéma)

Tancrède RAMONET / réalisateur, producteur et musicien

Basile REMAURY / auteur-réalisateur

SMITH / artiste

Nicolas FINE / comédien

Benjamin BUSNEL / réalisateur

Ifig BROUARD / comédien réalisateur auteur

Reeve SCHUMACHER / artiste

Esther FREY / monteuse

Emanuelle BIDOU / réalisatrice et formatrice

Denis VERBECELTE / acteur metteur en scène

Frédéric BAYER AZEM / réalisateur

Ismaël COLOMBANI / Membres fondateurs du groupe de musique Sages Comme Des Sauvages

Ava CARRÈRE / Membres fondateurs du groupe de musique Sages Comme Des Sauvages

Pascale HANNOYER / réalisatrice et monteuse

Catherine ABECASSIS / réalisatrice

Cécile LAFOREST / comédienne

Jean-Marc DESMOND / acteur et musicien

Mathilde MORIÈRES / réalisatrice, chef monteuse

Claude CHAPIRO RENARD  / agissante culturelle

Nicolas SILHOL / réalisateur

Luc CATANIA / assistant réalisateur

Fabien BÉZIAT / réalisateur

Sylvie FREMIOT  / photographe plasticienne, réalisatrice

Raymond TIMOTHÉE / opérateur prise de vue

Anna RECALDE MIRANDA / réalisatrice

Florent KLOCKENBRING  / cinéaste, ingénieur du son, musicien

Bérénice BOCQUILLON / scénariste

Gaël MARTIN / critique de cinéma, rédacteur indépendant

Barbara SCHÖLNBERGER / documentaliste audiovisuel

Bojina PANAYOTOVA / réalisatrice

Bernard BLOCH / metteur en scène, comédien et auteur

Soraya HACHOUMI / comédienne

Fabien LIEBUS / auteur

Frédéric PIETERS / auteur et comédien

Elodie CLAIRIN / comédienne, auteure, chanteuse

Anne-Sophie CHARRON / comédienne, auteur-interprète

Olivier CASTAN / musicien, dessinateur

Franck MUON / comédien

Camilo SORTO-CAZAUX / cinéaste documentariste

Christian VAN TOMME / acteur

Concetta SANGRIGOLI / architecte

Mathilde DELAVENNE / artiste réalisatrice

Bruno MASI / auteur

Chantal RICHARD / cinéaste

Dyana GAYE / réalisatrice

Marc BOUR  / auteur compositeur

Amandine DHÉE / autrice

Bagheera POULIN / auteur comédienne

Marion MESSINA / écrivain

Arnaud ESTEREZ / assistant réalisateur

Daphné HÉRÉTAKIS / réalisatrice

Ziro ZINO / réalisateur plasticien

Françoise QUARDON / artiste

Catherine RAUSCHER / peintre

Agnès FIN / chargée de production musique

Barbara PANERO / cinéaste

Bertrand BINET / musicien

Georges POUGET / comédien

Anaïs FEUILLETTE / réalisatrice

John DENEUVE / artiste plasticienne

Arnaud DOMMERC / producteur

Anaïs BOUDOT / photographe

Jean-Paul KRASSINSKY / auteur BD

Laurent ASTIER / auteur BD

Jean-Marc CHAPOULIE / réalisateur

Antoine OZANAM / scénariste

Antoine DESROSIÈRES / cinéaste

Nicolas FLEURY / scénographe, costumier, metteur en scène

Pascal NAVARRO / artiste plasticien

Karina SI AHMED / productrice

Elizabeth HOLLEVILLE / autrice BD

Sophie DIVRY / écrivaine

Coralie MILLER / autrice et metteuse en scène

Sophie ACCAOUI / comédienne, chanteuse, autrice

Gérard-André / théâtre de La Closerie

Sarah FOUQUET / dessinatrice Graphiste

Anne-Sophie NANKI-SOLIGNAC / scénariste

Jacques RENOIR / cinéaste et photographe

Émilie NOTÉRIS / autrice

Matthieu GRAUFOGEL / scénariste, réalisateur, compositeur

Odette MITTERRAND / militante associatifs dans le domaine culturel et membres du REP

Jean-Jacques MITTERRAND / militant associatifs dans le domaine culturel et membres du REP

Hala GHOSN / metteuse en scène

Mika GIANOTTI / réalisatrice

Isabelle RÈBRE / réalisatrice

Damien DEROUBAIX / artiste peintre

Virginie de CLAUSADE / autrice, productrice et photographe

Zahia RAHMANI / écrivaine

Sylvie LAPORTE / comédienne

Sylvain MOIZIE / illustrateur

Bertrand SEITZ / chef décorateur

Laure LEPELLEY-MONBILLARD / chef-décoratrice A.D.C

Denis HAGER / chef décorateur A.D.C

Stéphanie FOURCASSIER / ensemblière

Philippe LACOMBLEZ / décorateur cinéma

Yan ARLAUD / chef décorateur

Julie TIMMERMAN / autrice, metteuse en scène

Elisabeth LEBOVICI / critique d’art

Alexandra PAILLY / productrice

Leïla BERGOUGNOUX / graphiste photographe

Paul B. PRECIADO / philosophe

Christophe “Peuca” CHOLLETON / couteau suisse artistique

Jean-Robert FRANCO / artiste-visuel

Callisto MCNULTY / réalisatrice

Julie ROSSELLO-ROCHET / écrivaine

Michel SIDOROFF / auteur et réalisateur

Catherine MELIN / artiste plasticienne et enseignante

Cathie DAMBEL / réalisatrice

Cyrille THOUVENIN  / acteur

Adrien RIVOLLIER / auteur-réalisateur

Isabelle ALONSO / écrivaine

Simon GRANGEAT  / auteur

Emmanuel NOBLET  / comédien

Antonin MENARD / metteur en scène

Alexandre COUTELIS / auteur de BD

Norbert MERJAGNAN / écrivain

Axel RAMONET / auteur-réalisateur TV

Agnès FEUVRE / scénariste

Aurélien MANYA  / chef monteur, auteur

Nathalie STRAGIER / scénariste et romancière.

Myrtille HETZEL / violoncelliste

Olivier DAVIAUD / compositeur

Catherine VINATIER / comédienne

Yves FRAVEGA / metteur en scène

Delphine DUBOS / scénariste

Emmanuelle HUCHET / enseignante théâtre et cinéma

Deborah WEBER / comédienne

Gildas RIGO / assistant réalisateur

Agnès FIN / chargée de production (musique)

Jean-Marc MOUTOUT / réalisateur

Viviane AQUILLI / productrice

Julie BONAN / réalisatrice

Frédéric VIDEAU / scénariste et réalisateur

Eric SARNER / écrivain

Michel DUNAND / directeur photo

Dasz KOWALSKI / musicien

Olivier SCHWOB / chef opérateur du son

Fabrice URIAC / chanteur compositeur

Benoît SEILLER / assistant réalisateur

Guillaume MONTELLY / chef machiniste

Djtal HUMAIN / créateur de sciences fictions (Mouvement Decapitalisme)

Jean-Barthélémy VELAY / ingénieur du son

Carole CHASSAING / productrice

Pierre MENAHEM / producteur

Benoit ALVES / musicien

Michel DAUMERGUE / retraité EN

Eric SARNER / écrivain

Brigui NAJAH / musicienne, artiste plasticienne

Katell LEBRETON / comédienne

Aurélia BARBET / réalisatrice

Marianne FONTAINE / comédienne

Sasha J. BLONDEAU / compositeur

Riton DUPIRE-CLÉMENT / chef décorateur cinéma

Thibaut LUQUE / directeur de production

Nina LE ROUX / chargée de communication & actions culturelles à ANIMAKT

Xavier SIRVEN  / réalisateur, chef monteur

Fx GOBY / réalisateur

Katell DJAIN  / directrice de la photographie

Mika GIANOTTI / réalisatrice

Guillaume MEIGNEUX / cinéaste, enseignant chercheur

Julien MALAUSSENA / compositeur

Fab Cub1 Colombani  / musicien, producteur

Fabienne PACHER / monteuse

Nicolas RÉGLAT / réalisateur

Gaëlle RILLIARD / enseignante cinéma,

Sébastien RUTÉS / romancier, maître de conférences

Robin HUNZIN / cinéaste documentariste

Laurine ESTRADE / réalisatrice

Julie MARX / écrivaine

Nicolas CONTANT / directeur de la photographie

Norbert MERJAGNAN / écrivain

Annie ZADEK / écrivaine

Monique PEYRIERE / chercheure, cinéma documentaire

Bérangère JANNELLE / metteure en scène, auteure, réalisatrice

Olivier NIKOLCIC / auteur et metteur en scène

Sophie GLANDDIER / réalisatrice et compositrice

Yves FRÉMION / écrivain

Yann WAROQUIER / assistant vidéo, musicien

Juan Camilo HERNANDEZ / musicien

Nathalie QUINTANE  / écrivaine

Louise GEOFFRION / potière, praticienne en Ayurveda

Marie DEBART / chargée de production

Romain BOURCEAU / journaliste musical

Victoria FOLLONIER / monteuse

Coline ROUSTEAU LE CHEVALLIER / cinéaste, artiste en herbe

Jennifer LAVALLÉ / documentaliste

Samuel MITTELMAN / ingénieur du son, mixeur

Capucine LATRASSE / animatrice 2D et réalisatrice de films d’animation

Julien DONADA / réalisateur de films

Philippe KASTELNIK / réalisateur

Olivier NIKOLCIC / auteur metteur en scène

Anita PEREZ  / monteuse

Mélie GIUSIANO / création graphique

Jérémie GRANDSENNE / artiste, écrivain

Max DENES / acteur scénariste

Diane SORIN / artiste réalisatrice

Benoît BLANC / comédien

Laure CALAMY / actrice

Olivier COULON JABLONKA / metteur en scène

Hervé LAUDIÈRE / acteur

Laurent POITRENAUX / comédien

Laurence BERTAGNOL / danseuse, chorégraphe

Augusto ZANOVELLO / réalisateur de films d’animation

Zoé GUIET  / scénariste

Pascal AUROUET  / éclairagiste

Natacha BOUTKEVITCH / réalisatrice Documentaire

Pierre LOUP RAJOT / acteur, producteur

Amandine DUFOUR-GALANTE / mime corporel

Mathieu BOUVIER  / artiste, chercheur université Paris 8

Natacha JUNIOT  / chargée d’animation

Raphaelle RIO / scénariste

Idir SERGHINE  / réalisateur

Jean-Baptiste DUSSÉAUX  / réalisateur

Dédé MACCHABÉE / artiste peintre

Jean Pierre VIDAL / écrivain

Vanessa GRUNBERG / scénariste directrice d’écriture

Albane SALMON / créatrice de mobiliers

Richard MARTIN / directeur du Toursky à Marseille

Vincent ROCA / comédien

Anny DUPEREY / comédienne

Jean César SUCHORSKI / auteur, réalisateur et plasticien

Lisa MANDEL / auteure de BD

Simon COCHARD / arrangeur

Léa Le BRICOMTE / artiste

Julien CHEMINADE / comédien

Anne GUILLAUME / régisseuse d’extérieur spécialisée

David CHIZALLET / chef opérateur

Jean-Henri MEUNIER / cinéaste

Philippe AMBROSINI / comédien

Nadia KACI / comédienne

Sébastien COSSET / auteur graphique

Véronique MÜLLER / comédienne

Max SERVEAU / producteur

Julie LUCAZEAU / artiste, comédienne et metteure en scène

Éric VANZ de GODOY / producteur, réalisateur

Laurence TROUVÉ / auteur réalisateur graphiste en animation

Jean PRINCIVALLE / éditeur

Céline DUPUIS / Autrice, réalisatrice

Miette RIPERT-FELICI / plasticienne sculpteur et médiatrice culturelle

Anna BOUGUEREAU / comédienne

Jean-Baptiste TUR / comédien et metteur en scène

François GIOVANGIGLI / peintre cuisinier

Matthieu BARANGER / régisseur général, directeur technique de théâtre

Emmanuel SILVESTRE / auteur et réalisateur

Mickaël SOYEZ / cinéaste

Jean-Sébastien CHAUVIN / journaliste et réalisateur

Arnaud MAYRARGUE / historien des sciences

Tania MAGDINIER / comédienne, modèle vivant

Maxime JULLIA / acteur, auteur, metteur en scène

Cécile COIFFARD / artiste peintre, plasticienne

Maxime LEROY GUERLOT / artiste, photographe, poète et comédien

Henri CACHIA / auteur

Damien FELLOUS / photographe

Julie LUCAZEAU / comédienne et metteure en scène

Pedro FIDALGO / réalisateur

Emma UGHETTI / photographe

Pierre ESCOT / écrivain, photographe, éditeur

LWO / explorateur artistique

Cécile AURÉJAC / sculptrice-céramiste

Denis PASQUES / graphiste, chargé de communication

Jean-Claude LECAS / comédien

Karolina BOMBA / réalisatrice, monteuse, photographe

Lise GUEHENNEUX / critique d’art, historienne de l’art (docteur)

Jean-Paul DELAITTE / artiste plasticien

Alain DAVID / auteur, réalisateur

Gregory DUMONT / organisateur de festival

Danielle LE BRICQUIR / artiste peintre

Pascal DESSAINT / écrivain

Bérengère DESMETTRE / journaliste, écrivain, photographe et dessinatrice

Pascal GOBIN / musicien, enseignant

Jean-Claude BARENS / directeur artistique

Alain BELLET / écrivain

Pascal COLRAT  / artiste

Catherine NICOLAS / chanteuse, conteuse et auteure

Philippe NICOLAS / pianiste-compositeur

Philémon VANORLÉ / artiste plasticien

RNST / street-artiste et sérigraffichiste

Bruno LOISEL / auteur réalisateur de documentaires

Maxence CLAY / écrivain

Vincent HIDREAU / auteur-compositeur-interprète

Mélanie PEYRE / comédienne

Emmanuelle VERANI / chef maquilleuse

Julien ROYER / metteur en scène et comédien

Christophe Le FRANÇOIS / artiste-auteur plasticien

Jean-Joseph BOILLOT  / auteur

Cécile HOARAU / autrice, comédienne, metteure en scène

Hélène MILANO / cinéaste comédienne

Valentine SPINDLER / administratrice de production

Nathalie CHERON / directrice de Casting

Jean-Paul BACHOLLET / réalisateur

Ali CHIBANI / écrivain et journaliste

VINSZ / artiste plasticien

Tony BOCCARA  / attaché de presse et agent image

Vincent ROMMENS / musicien-comédien

Richard MARAZANO / scénariste et dessinateur en bande dessinée

Josette ROSEMBERCK / artiste peintre

Lilian PESCHET / auteur de SF anticipation

Benoît DELBECQ / musicien, compositeur

Bruno GIRAUD / réalisateur plasticien

Véronique AUBOUY / réalisatrice

Laure VERMEERSCH  / cinéaste

Gaël BARBIERI / musicien

Xavier DEROUIN  / guitariste compositeur

Christian HANAK / musicien

Christophe MONIER / musicien, compositeur

Pascal FONQUERNIE / directeur éditorial

Côme JALIBERT  / ingénieur du son

Fabienne HANCLOT / association ACID (cinéastes et équipe)

Stéphane GING / chef machiniste cinéma

Philippe BORREL / auteur et réalisateur de films documentaires

Myriam BOUREGBA / sociologue ingénierie sociale et culturelle retraitée

Francis MANGUY / photographe freelance, rédacteur, sites internet

Vanina VIGNAL / cinéaste

Vladimir PERISIC / cinéaste

Djar ONE / producteur, DJ et Rappeur

Lilou SAUVEGRAIN (Kemoji StylArt) / artiste peintre

Natacha MASSARDO / professeur

Séverine VASSELIN / actrice et créatrice d’une association environnementale

Yann TRÉGOUËT / acteur

Jean-Louis Le TACON / réalisateur-filmeur

Xavier DEROUIN  / guitariste compositeur

Yves CAPELLE  / musicien

Marie ARQUIÉ / journaliste reporter animatrice radio

Claude JANVIER / auteur

Fabien BENOIT / réalisateur

Pau DESFOREST / photographe -graphiste

Annouchka de ANDRADE / directrice du festival d’Amiens

Mariette MONPIERRE / cinéaste

Dalila ENNADRE / réalisatrice

Lazare / comédien, metteur en scène, auteur

Stephen LOYE / plasticien, cinéaste

Misungui BORDELLE / performeuse et modèle vivant

Jean Marie PIERRET / peintre

Cécile CALÉ / commissaire d’exposition

Yann CASTANIER / photographe

François GERMAIN / artiste sculpteur

Tom LAVISSE / chef monteur

Michaël MEZONNIAUD (Lomnava) / écrivain, poète, étudiant en sciences politiques

Didier DELEZAY / auteur-interprète et leader du Groupe Oté Pirates basé à La Réunion

Magali Le DISSEZ / monteuse vidéo et illustratrice de presse

Patrick BINISTI / professeur à l’Université

Manon HERRAEZ / autrice de bandes-dessinées

Allia EL FANI / photographe et artiste plasticienne

Philippe CHARLES / artiste plasticien

Sylvia CASCIO / conseillère en gestion pour les artistes auteurs

Cédric BRENNER / comédien, auteur

Fanny Herrero / scénariste

Lucie PROST  / scénariste réalisatrice

David GÉRY / metteur en scène et peintre

Muriel BÉNARD / comédienne, auteure

Hugues LEFORESTIER / auteur, comédien

Nicola SORNAGA / cinéaste

Benjamin LACAZE / auteur

Marc SANCHEZ / directeur du pôle développement culturel, Centre national des arts plastiques

Jean-Claude LECAS / comédien

Manuel TRICOTEAUX / éditeur

Caroline DELOFFRE / photographe

Pierre JOUISHOMME  / auteur (J. Hallyday, P. Kaas, F. Pagny…)

Erwan KERUZORÉ / plasticien

Monique DEREGIBUS / photographe

Dam KAT / auteur compositrice et interprète et éditrice

Olivier BLAECKE / réalisateur

Alice VANNIER / metteuse en scène et comédienne

Gaye SIDIBE / artiste musicien

Bulles JAUNES (Sandrine) / illustratrice et scénariste de bande dessinée

Claude CHAPIRO RENARD / agissante culturelle

Agnès MOREL / 1er assistant déco cinéma

Emmanuel-Alain RAYNAL / producteur

Norman NEDELLEC / artiste

Mathéo CAPELLI / acteur

Valentin BIGEL / graphiste

Alain CHARTRAIN / archéologue, conservateur en chef du Patrimoine au Ministère de la Culture & de la Communication

William QUONIOU / cinéaste

Dominique LACLOCHE / artiste plasticienne

Alice LEROY / chercheuse et programmatrice de cinéma

Erika LAXUN / cinéaste

Niki NOVES / chorégraphe et réalisateur

Jean-Marc SURCIN / réalisateur

Francis de HITA / sculpteur, dessinateur, musicien

Anthony LAPIA / producteur et réalisateur

Jean-Marie CONSTANS / auteur

Kévin FAVILLIER / monteur

Gwen ADUH / metteur en scène et comédien

Laurent MARISSAL  / peintre

Alexandra GRAU DE SOLA / autrice, réalisatrice

Xavier MUSSAT / auteur bd / artiste sonore.

Éléonore ZUBER / Illustratrice

Olivier CHASTANG / ingénieur du son, agriculteur niveau 1

Marion ICHARD / réalisatrice de films d’animation

Jeffe CASTAN / photographe

Benjamin URQUIJO / auteur compositeur de musique électronique

Andréa FERRÉOL / comédienne

Anne AROVAS / actrice

Adrian TOURN  / comédien et renfort mise en scène

Jules ZINGG / réalisateur, affichiste

Laetitia GONZALBES / autrice et metteuse en scène

Martin MENDIHARAT / metteur en scène, comédien, étudiant-chercheur

Nathalie JAPIOT / assistante réalisation

Gilles MASSON / acteur, metteur en scène et auteur

Christian DOCIN-JULIEN / scénariste

Isabelle BROUÉ / cinéaste

Dominique BARBIER  / monteuse de films

Nicola SORNAGA / cinéaste

Didier ERIBON / philosophe

Elie GUILLOU / comédien, écrivain

Sylvie LÉGER / peintre photographe

Jean C DUSSIN / artiste

Magaly RICHARD-SERRANO / cinéaste

Jérôme BENSOUSSAN / musicien

Jean-Louis CHAPUIS / graphiste, artiste

Andy LÉVÊQUE / musicien

Pedro GARCIA-VELASQUEZ / compositeur

Catherine GOMEZ FERNÁNDEZ / coiffeuse perruquière

Olivier CATHERIN / producteur

Brontis JODOROWSKY / acteur, metteur en scène

Aurélie RUBY / metteuse en scène, comédienne

Pascal OSTEN / artiste plasticien

Rahma BENHAMOU EL MADANI / cinéaste

Arnaud BINARD / acteur, producteur

Rémi DAVID / écrivain

Daniel LABAT-GEST  / réalisateur

Florence HERMITTE / chef op son

Laurent de RICHEMOND  / comédien, metteur en scène

Christian DESMARES / réalisateur, dessinateur d’animations.

Hélène CHAUVIN / auteure réalisatrice

Laurent OUISSE / photographe auteur

Daniel TARRARE / comédien

James VERHILLE / artiste et curateur

Fabien VIE / auteur scénariste

Florence DUPRÉ LA TOUR / autrice de bande dessinée

Léonce BARBEZIEUX / réalisateur

Abdul ALAFREZ / illusionniste

Matthieu LAMOTTE / producteur

Julien MALAUSSENA / compositeur

Christian FABRE / sous titreuse, adaptatrice

Franck CAZENAVE / artiste plasticien

Thomas COUSIN / auteur/compositeur/musicien

Clément SCHNEIDER / cinéaste

Daniel LABAT-GEST / réalisateur

Coraline CLAUDE / comédienne et metteure en scène

Nolwenn LEMESLE / scénariste et réalisatrice

Jean-Marie REDON / musicien

Arnaud ROMET / musicien compositeur réalisateur

Vladimir LÉON / réalisateur

Violaine FUMEAU / comédienne

Azelma SIGAUX / auteure

Jon GOC / chef monteur son

Paola PICCOLO / artiste chorégraphique

Philippe QUESNE / metteur en scène

Fabienne VETTE / comédienne

Yann SAMUELL  / réalisateur et scénariste cinéma

Catherine HABIB / journaliste cinéma

Guillaume SENDRON  / artiste de cirque

Gabriel RAY  / musicien compositeur

Aurélia GEORGES / réalisatrice.

Benoît RIVILLON / auteur, acteur

Michèle BROUSSE / comédienne

Sophie de LA ROCHEFOUCAULD  / comédienne

Roger LE ROUX / producteur de musique

Joris CLERTÉ / réalisateur

Jonathan TRULLARD / auteur-réalisateur, journaliste

Mylène OLLIVIER / productrice

Coste DAVID / musicien-metteur en scène

Pamela QUEMENER / comédienne

Cyrille HANAPPE / architecte et ingénieur

David ROSIER / producteur, auteur

MIREILLE PIAT / animatrice

Pamela VARELA / réalisatrice

Ghyslaine ZAY / agent artistique

Joseph JACQUET / diffuseur

Christina LAURO aka Froe Char / musicienne, technicienne son spectacle.

Claire ATHERTON / monteuse cinéma

Elsa QUINETTE / réalisatrice documentaire

Kévin FAVILLIER / chef monteur

Laura DUPUY / musicienne